2015-2016年度JSPEN委員会



敬称省略 平成28年9月7日現在

部門担当理事/委員会担当理事/委員長/部会長

(◎:委員長・部会長、◯:副委員長・副部会長、□:ワーキンググループ長)

1.総務統括部門 2.渉外部門 3.支部部会部門
4.教育・奨励部門 5.認定・資格検討部門 6.学術部門
7.倫理部門 8.臨床栄養推進部門 9.代謝研究推進部門

1)総務統括部門 【担当:東口髙志】

1.総務委員会:(顧問 東口髙志)
◎平井敏弘、◯飯島正平、伊藤彰博、倉田なおみ、小谷穣治、佐々木雅也、田中芳明
2.財務委員会:(顧問 田中芳明)
◎福島亮治、◯丸山道生、伊藤彰博、倉田なおみ、比企直樹
3.規約委員会:
◎鷲澤尚宏、◯志賀英敏、井樋涼子、後藤 渉、水野文夫、横山 正
4.代議員・学術評議員選考委員会:(顧問 佐々木雅也)
◎木村 理、◯三原千惠、伊藤彰博、富田真佐子、外山健二、濵田康弘、増本幸二 、松原 肇
5.地域連携推進委員会:(顧問 東口髙志)
◎梶谷伸顕、◯岡田晋吾、秋山和宏、荒金英樹、粟井一哉、飯島勝矢、犬飼道雄、加藤弘幸、
島﨑 信、白尾一定、田中弥生、中瀬 一、中濵孝志、中村悦子、野上哲史、室井延之、森 直治
6.将来構想委員会:
◎比企直樹、◯平井敏弘、飯島正平、伊藤明美、鈴木 裕、二村昭彦、三原千惠、矢吹浩子

2)渉外部門 【担当:飯島正平】

7.国際委員会:(顧問 東口髙志)
◎小谷穣治、◯丸山道生、◯福島亮治、石橋生哉、深柄和彦、森 直治、若林秀隆

・WG (A) LLL:
□高増哲也、櫻井洋一、杉浦伸一、谷口正哲、西岡心大、土師誠二、望月弘彦

・WG (B) nutritionDay:
□武元浩新、石井信二、遠藤龍人、小山 諭、斎藤恵子、野田さおり、三原千惠、山口 恵
8.保険委員会:(顧問 東口髙志)
◎飯島正平、◯二村昭彦、大久保恵子、篠田純治、鈴木 裕、土岐 彰、長谷川聰、早川麻理子
9.広報委員会:
◎飯島正平、◯三村卓司、上岡容子、田中俊行、松谷泰男、名德倫明、森みさ子

3)支部部会部門 【担当:丸山道生】

10.支部会活動委員会:
◎丸山道生(首都圏)、○平井敏弘(中国)、信岡隆幸(北海道)、宮田 剛(東北)、
鈴木 裕(関東甲信越)、片山寛次(北陸)、谷口正哲(東海)、佐々木雅也 (近畿)、合田文則(四国)、
田中芳明(九州)
11.職能別活動検討委員会
①栄養士・管理栄養士部会:(アドバイザー 比企直樹)
◎寺本房子、◯伊藤明美、上岡容子、遠藤陽子、岡本康子、 川島由起子、斎藤恵子、坂本八千代、佐藤敦子、
鈴木恭子、田中弥生、利光久美子、外山健二、中濵孝志、藤井映子、水野文夫

②薬剤師部会: (アドバイザー鷲澤尚宏)
◎倉田なおみ、◯杉浦伸一、飯田純一、後藤 渉、谷口靖樹、樋島 学、林 宏行、二村昭彦、松原 肇、
水谷一寿、名德倫明、室井延之、山口 恵

③看護師部会:(アドバイザー 小谷穣治)
◎矢吹浩子、◯富田真佐子、伊東七奈子、稲月 摂、井樋涼子、大久保恵子、添野民江、竹腰加奈子、
戸丸悟志、中島仁美、中村悦子、野田さおり、森みさ子

4)教育・奨励部門 【担当:竹山廣光】

12.教育委員会: (顧問 竹山廣光)
◎鍋谷圭宏、◯比企直樹、石井 要、岡本康子、片山寛次、佐々木雅也、佐野 渉、高増哲也、田部井 功、
中村卓郎、西口幸雄、濵田康弘、二村昭彦、星 智和、矢吹浩子
13.小越章平記念Best Paper in The Year選考委員会:
◎田中芳明、◯山中英治、浅桐公男、安藤亮一、佐藤敦子、柴﨑美紀、杉浦伸一、須崎 真、羽生大記
14.フェローシップ委員会:
◎三原千惠、◯鍋谷圭宏、荒金英樹、磯﨑泰介、伊東七奈子、片多史明、栢下 淳、川島由起子、
富田真佐子、増田修三、宗本義則、若林秀隆
15.TNT委員会: (顧問 東口髙志)
◎福島亮治、◯佐々木雅也、石橋生哉、伊藤彰博、小山 諭、杉本健樹、信岡隆幸、平井敏弘、
平野勝康、宮田 剛
16.JEFFスカラーシップ賞選考委員会:
◎鈴木 裕、◯土屋 誉、井谷功典、稲月 摂、大川 光、利光久美子、室井延之、和佐勝史
17.NUTRI YOUNG INVESTIGATOR AWARD選考委員会:
◎倉田なおみ、◯三村卓司、海塚安郎、川上裕子、鈴木恭子、富田真佐子、中井りつ子、吉田貞夫
18.大柳治正記念学術振興アワード選考委員会:
◎西口幸雄、◯宇佐美 眞、阿部浩子、榎 裕美、大谷幸子、小西尚美、 鈴木宏昌、矢永勝彦
19.クリニコ YOUNG DOCTORS AWARD選考委員会:
◎山中英治、◯吉田貞夫、栢下 淳、合田文則、杉田尚寛、添野民江、堀田直樹、吉田祥子

5)認定・資格検討部門: 【担当: 田中芳明】

20.認定医・指導医制度委員会:
◎田中芳明、◯伊藤彰博、◯石橋生哉、梶谷伸顕、白木 亮、瀧川洋史、靍 知光、中村卓郎、水谷雅臣、山下芳典
21.専門療法士認定制度委員会:
◎佐々木雅也、◯西口幸雄、寺邊政宏、寺本房子、鍋谷圭宏、野田さおり、松原 肇、水谷雅臣、望月弘彦
22.NST委員会:
◎鷲澤尚宏、◯伊藤彰博、伊藤明美、 伊東七奈子、大川 光、梶谷伸顕、高村弘美、田崎亮子、樋島 学、
中井りつ子、藤本篤士

支部選出委員:石井 要、大谷 順、児島 洋、児玉佳之、清水敦哉、鈴木宏昌、千葉正博、野上哲史、
       宮田 剛、山中英治

6)学術部門: 【担当:佐々木雅也】

23.編集委員会:
◎佐々木雅也、◯小谷穣治、○比企直樹、○杉浦伸一、飯島正平、犬飼道雄、岩川裕美、大平雅一、鈴木 裕、
祖父江和哉、千葉正博、西口幸雄、林 宏行、森實敏夫、森みさ子、若林秀隆
24.学術集会検討委員会:
◎大村健二、◯田中芳明、木村 理、倉田なおみ、平良明彦、寺本房子、平井敏弘、福島亮治、森 直治、
矢吹浩子
25.用語委員会:
◎鍋谷圭宏、◯梶谷伸顕、 朝川貴博、飯島正平、大石英人、大原寛之、合田文則、児玉佳之、斎藤長徳、
白木 亮、田妻 進、寺島秀夫、福浦久美子、水谷雅臣、矢賀進二 、山下芳典

7)倫理部門: 【担当:葛谷雅文】

26.倫理委員会:
◎葛谷雅文、◯北原修一郎、朝川貴博、 井澤幸子、標葉隆三郎、篠 聡子、田中俊行、西岡弘晶、 野上哲史、
水谷一寿、村井美代、山内 健

【外部委員】:塚田敬義(岐阜大学医学系倫理・教授)
       弁護士(未定)

27.利益相反委員会: (顧問 平井敏弘)
◎伊藤明美、○小川哲史、川口 恵、 谷口めぐみ、名德倫明、毛利靖彦

8)臨床栄養推進部門: 【担当:福島亮治】

28.ガイドライン委員会: (顧問 葛谷雅文)
◎小谷穣治、◯二村昭彦、荒金英樹、粟井一哉、伊藤明彦、加藤章信、郡 隆之、坂本八千代、櫻井洋一、
志賀英敏、標葉隆三郎、松末美樹、目黒英二、八木 実
29.臨床栄養サーベイランス委員会: (顧問 竹山廣光)
◎杉浦伸一、◯小川哲史、 内田信之、岡田有司、海塚安郎、原 拓央、星 智和、見戸佐織、宮澤 靖、
目黒英二、米倉竹夫
30.臨床研究委員会:
◎丸山道生、◯石橋生哉、◯谷口正哲、 岡田晋吾、居石哲治、栢下 淳、川崎成郎、河内正治、清水敦哉、
瀧川洋史、谷口靖樹、寺本房子、中島信久、中島仁美、長浜雄志、深柄和彦、毛利靖彦
・誤接続防止コネクタ検討ワーキンググループ:(顧問 東口髙志)
□丸山道生、○石橋生哉、○鈴木裕、飯島正平、犬飼道雄、居石哲治、川崎成郎、倉田なおみ、田部井功、
千葉正博、寺本房子、中村悦子

9)代謝研究推進部門: 【担当:比企直樹】

31.治験委員会:
◎三原千惠、◯浅桐公男、岩﨑日香、柴田佳久、藤井映子、宗本義則、山口 恵、山下芳典
32.実験研究委員会: (顧問 宇佐美 眞)
◎山中英治、◯小山 諭、岸 和廣、小林英史、篠田純治、祖父江和哉、谷口靖樹、福山直人、渡瀬 誠
33.病態別栄養管理委員会: (顧問 竹山廣光)
◎比企直樹、◯犬飼道雄、井川 理、池田尚人、内田信之、巨島文子、大脇哲洋、岡田晋吾、
北原修一郎、斎藤恵子、鈴木彰人、瀬下明良、曺 英樹、唐原和秀、中村悦子、藤本美香、三木誓雄、
森 直治、山代 豊、吉田貞夫、湧上 聖
トップへ戻る