2017-2018年度JSPEN委員会



敬称省略 平成29年5月22日現在

部門担当理事/委員会担当理事/委員長/部会長

(◎:委員長・部会長、◯:副委員長・副部会長、▢:ワーキンググループ長)

1.総務統括部門 2.渉外部門 3.支部部会部門
4.教育・奨励部門 5.認定・資格検討部門 6.学術部門
7.倫理部門 8.臨床栄養推進部門 9.代謝研究推進部門

1)総務統括部門【担当:東口髙志】

1.総務委員会:(顧問 東口髙志、特別顧問 平井敏弘)
◎飯島正平、○小谷穣治、伊藤彰博、倉田なおみ、佐々木雅也、比企直樹
2.財務委員会:
◎福島亮治、○倉田なおみ、伊藤彰博、丸山道生
3.規約委員会:
◎鷲澤尚宏、○志賀英敏、後藤 渉、田中俊行、平山一久、水野文夫、横山 正
4.代議員・学術評議員選考委員会:(顧問 木村 理)
◎野上哲史、○矢吹浩子、丘 龍祥、坂本八千代、増本幸二、松原 肇、矢永勝彦
5.地域連携推進委員会:(顧問 東口髙志)
◎犬飼道雄、○秋山和宏、○岡田晋吾、荒金英樹、飯島勝矢、石井良昌、梶谷伸顕、
 加藤弘幸、児玉佳之、島﨑 信、白尾一定、田中弥生、中村悦子、野上哲史、室井延之
6.将来構想委員会:(顧問 東口髙志、特別顧問 平井敏弘)
◎比企直樹、○高増哲也、○鍋谷圭宏、伊藤明美、二村昭彦、矢吹浩子

2)渉外部門【担当:飯島正平】

7.国際委員会:(顧問 東口髙志)
◎小谷穣治、○福島亮治、○丸山道生、小山 諭、高増哲也、田部井功、深柄和彦、
 鷲澤尚宏

・WG (A) LLL:
▢高増哲也、池松禎人、奥村仙示、桂 長門、菊地剛史、櫻井洋一、長浜雄志、
 西岡心大、藤谷朝実、堀田直樹、牧 宏樹、望月弘彦、吉村芳弘、米倉竹夫

・WG (B) nutritionDay:
▢武元浩新、石井信二、遠藤龍人、児島 洋、斎藤恵子、篠 聡子、中瀬 一、
 山口 恵

8.保険委員会:
◎飯島正平、○鈴木 裕、○二村昭彦、飯田純一、石井良昌、大久保恵子、郡 隆之、
 篠田純治、早川麻理子
9.広報委員会:
◎飯島正平、○三村卓司、○吉田貞夫、上岡容子、岡田有司、坂元隆一、田中俊行、
 松谷泰男、水谷一寿、森みさ子

3)支部部会部門【担当:丸山道生】

10.支部会活動委員会:
◎丸山道生(首都圏)、○三原千惠(中国)、信岡隆幸(北海道)、宮田 剛(東北)、
 鈴木 裕(関東甲信越)、片山寛次(北陸)、谷口正哲(東海)、佐々木雅也(近畿)、
 合田文則(四国)、田中芳明(九州)
11.職能別活動検討委員会
①栄養士・管理栄養士部会:
◎伊藤明美、○斎藤恵子、遠藤陽子、岡本康子、門脇敦子、川上祐子、川口美喜子、
 草間大生、鞍田三貴、斎藤長徳、篠木敬二、鈴木恭子、田中弥生、外山健二、藤井映子、
 山口貞子

②薬剤師部会:
◎倉田なおみ、○杉浦伸一、○二村昭彦、飯田純一、荻野 晃、鈴木彰人、谷口靖樹、
 谷村 学、樋島 学、林 勝次、星野伸夫、牧 宏樹、松原 肇、水谷一寿、室井延之

③看護師部会:
◎矢吹浩子、○篠 聡子、伊東七奈子、井樋涼子、大久保恵子、柏本佳奈子、柴﨑美紀、
 清水孝宏、建宮実和、戸丸悟志、中島仁美、中村悦子、野田さおり、森みさ子

4)教育・奨励部門【担当:鍋谷圭宏】

12.教育委員会:
◎鍋谷圭宏、○杉浦伸一、○比企直樹、石井 要、岡本康子、荻野 晃、斎藤恵子、
 佐藤 弘、祖父江和哉、高増哲也、谷口英喜、中瀬 一、中村卓郎、野田さおり、
 濵田康弘、福沢嘉孝、二村昭彦、星 智和、吉田貞夫
13.小越章平記念Best Paper in The Year選考委員会:
◎山中英治、○吉田貞夫、浅桐公男、大村健二、瀬下明良、富田真佐子、羽生大記、
 増本幸二、吉田祥子
14.フェローシップ委員会:(顧問 鍋谷圭宏)
◎三原千惠、○荒金英樹、磯﨑泰介、片多史明、川島由起子、佐藤 弘、坂本八千代、
 柴﨑美紀、杉田尚寛、寺邊政宏、古川勝規、若林秀隆
15.TNT委員会:(顧問 東口髙志)
◎福島亮治、○小山 諭、石橋生哉、伊藤彰博、佐々木雅也、杉本健樹、信岡隆幸、
 平井敏弘、平野勝康、宮田 剛
16.JEFFスカラーシップ賞選考委員会:
◎鈴木 裕、○須崎 真、井谷功典、大川 光、海塚安郎、川島由起子、小西尚美、
 和佐勝史
17.NUTRI YOUNG INVESTIGATOR AWARD選考委員会:
◎倉田なおみ、○三村卓司、海塚安郎、川上祐子、富田真佐子、中井りつ子、藤井映子、
 吉田貞夫
18.大柳治正記念学術振興アワード選考委員会:
◎小谷穰治、○野上哲史、阿部浩子、大谷幸子、西岡弘晶、羽生大記、藤井映子、
 矢吹浩子
19.クリニコ YOUNG DOCTORS AWARD選考委員会:
◎山中英治、○伊藤明美、栢下 淳、須崎 真、添野民江、谷村 学、堀田直樹

5)認定・資格検討部門【担当:鷲澤尚宏】

20.認定医・指導医制度委員会:(顧問 田中芳明)
◎福島亮治、○石橋生哉、池松禎人、石井良昌、伊藤彰博、犬飼道雄、小山 諭、
 白木 亮、瀧川洋史、靍 知光、中村卓郎、水谷雅臣
21.専門療法士認定制度委員会:(顧問 佐々木雅也)
◎三原千惠、○伊藤彰博、○中瀬 一、斎藤恵子、寺邊政宏、鍋谷圭宏、野田さおり、
 松原 肇、水谷雅臣、望月弘彦
22.NST委員会:
◎鷲澤尚宏、○伊藤彰博、井谷功典、伊藤明美、大川 光、川口 恵、篠田純治、
 田崎亮子、谷口靖樹、西岡心大、野田さおり、藤本篤士

支部選出委員:石井 要、大谷 順、児島 洋、児玉佳之、清水敦哉、鈴木宏昌、
       千葉正博、野上哲史、宮田 剛、山中英治

6)学術部門【担当:佐々木雅也】

23.編集委員会:
◎佐々木雅也、○小谷穣治、○比企直樹、飯島正平、犬飼道雄、
 岩川裕美、大平雅一、小山 諭、千葉正博、林 宏行、星野伸夫、森みさ子、森實敏夫
24.学術集会検討委員会:(顧問 平井敏弘)
◎犬飼道雄、○福島亮治、秋山和宏、石井良昌、斎藤恵子、高増哲也、
 深柄和彦、二村昭彦、矢吹浩子
25.用語委員会:(顧問 丸山道生)
◎鍋谷圭宏、○石井良昌、○杉浦伸一、朝川貴博、大石英人、大原寛之、
 川村順子、児玉佳之、篠 聡子、白木 亮、鈴木大亮、津田豪太、土師誠二、水谷雅臣、
 矢賀進二、八木 実

7)倫理部門【担当:鷲澤尚宏】

26.倫理委員会:
◎鷲澤尚宏、○北原修一郎、○野上哲史、朝川貴博、井澤幸子、柏本佳奈子、
 加藤章信、葛谷雅文、田中俊行、西岡弘晶、早川麻理子、村井美代、山田博文
【外部委員】:塚田敬義(岐阜大学医学系倫理・教授)
       弁護士(未定)
27.利益相反委員会:(顧問 平井敏弘)
◎伊藤明美、○小川哲史、川口 恵、谷口めぐみ、名德倫明、毛利靖彦

8)臨床栄養推進部門【担当:小谷穰治】

28.ガイドライン委員会:
◎小谷穣治、○二村昭彦、伊藤明彦、加藤章信、葛谷雅文、郡 隆之、櫻井洋一、
 志賀英敏、篠 聡子、祖父江和哉、田妻 進、外山健二、八木 実
29.臨床栄養サーベイランス委員会:
◎杉浦伸一、○小川哲史、池田尚人、内田信之、岡田有司、北原修一郎、
 清水敦哉、樋島 学、星 智和、見戸佐織、宮澤 靖、目黒英二
30.臨床研究委員会:
◎丸山道生、○谷口正哲、○山中英治、岡田晋吾、居石哲治、栢下 淳、
 川崎成郎、河内正治、栗原美香、柴田佳久、清水敦哉、瀧川洋史、谷口めぐみ、
 唐原和秀、中島信久、長浜雄志、星野伸夫、松山 仁、毛利靖彦、矢永勝彦

・誤接続防止コネクタ検討ワーキンググループ:(顧問 東口髙志)
▢丸山道生、飯島正平、石橋生哉、犬飼道雄、居石哲治、川崎成郎、倉田なおみ、
 鈴木 裕、田部井功、千葉正博、中村悦子

9)代謝研究推進部門【担当:比企直樹】

31.治験委員会:(顧問 三原千惠)
◎中瀬 一、○浅桐公男、岩﨑日香、合田文則、柴田佳久、助金 淳、鈴木彰人、
 谷村 学、中濵孝志、福山直人、宗本義則
32.実験研究委員会
◎鈴木 裕、○深柄和彦、小林英史、篠田純治、祖父江和哉、巽 博臣、谷口靖樹、
 福山直人、増田修三、渡瀬 誠、渡邉誠司
33.病態別栄養管理委員会:(顧問 東口髙志)
◎比企直樹、○中瀬 一、〇吉田貞夫、安藤亮一、井川 理、池田尚人、内田信之、
 巨島文子、岡田晋吾、北原修一郎、白木 亮、鈴木彰人、瀬下明良、曺 英樹、
 田崎亮子、谷口靖樹、寺島秀夫、唐原和秀、中村悦子、原 拓央、藤本美香、松末美樹、
 三木誓雄、山口貞子、山代 豊
トップへ戻る